Вечер памяти, посвященный жизни и творчеству Альберта Лиханова

19 сентября 2022 - Администратор
article310.jpg

13 сентября в 14:00 состоялось мероприятие, посвященное российскому писателю, общественному деятелю – Альберту Анатольевичу Лиханову. Несколько поколений выросло на его книгах, которые во многом определили становление личности ребёнка, формировали его нравственные идеалы и учили вечным человеческим ценностям.
Самое глубокое уважение в России и во всем мире снискала его работа на посту председателя Российского детского фонда. Альберт Лиханов оставил после своего ухода не только талантливые и честные книги, но и тысячи спасённых детских жизней, недаром его часто заслуженно называли «часовым детства», «Рыцарем» и «защитником детства».
Инициатором проведения встречи выступила Елена Ивановна Ильина, председатель Камчатского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», которая лично была знакома с Альбертом Анатольевичем. Она рассказала ребятам об этом удивительном человеке – «часовом детства», о героях повестей А.А. Лиханова, о том, что в сегодняшних условиях нашей жизни наш мир защищают от нацистов на всей земле наши ребята-военнослужащие.
От главного библиотекаря Глуховой Антонины Николаевны и заведующей отделом культурных программ Стефанюк Татьяны Леонидовны участники встречи узнали о детстве, семье, творчестве автора, пронизанном глубоким нравственным смыслом. Главные герои писателя – дети. Дети, лишенные родительского тепла, пережившие лишения военного времени, столкнувшиеся в своей жизни с непростым выбором, совершающие ошибки и исправляющие их.
Многие произведения писателя были экранизированы, и участникам мероприятия была предоставлена возможность увидеть фрагменты из некоторых кинофильмов.
В заключении встречи мы договорились с ребятами обязательно встретиться через год в этот же день – 13 сентября, где ребята расскажут нам о наиболее понравившихся героях повестей и рассказов Альберта Анатольевича Лиханова.
На мероприятии присутствовали старшеклассники 21 лицея г. Петропавловск-Камчатский, а также жители города.

Сердечно благодарим руководство и сотрудников детской библиотеки, педагогов школы за организацию и участие!