В III Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» приняли участие юные изобретатели Камчатки!

25 июля 2016 - Администратор
article220.jpg

         23 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялась 3-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели».
Конференции предшествовал масштабный конкурс научно-технических работ школьников по 8 номинациям: «Дороги России», «Уютный мир», «Здоровая среда», «Проблемы ЖКХ», «Информационные технологии», «Освоение Арктики», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Безопасность».
            В конкурсе участвовало более 240 проектов из 61 региона России — от Крыма до Камчатского края. Делегацию Камчатки представляли две сестры, ученицы МБОУ «Елизовская средняя школа №7» им. О.Н. Мамченкова  Софья и Ярослава Правосудовы.  Их сопровождал изобретатель, учитель технологии  МБОУ  «Елизовская средняя школа №1» им. М. В. Ломоносова, член Правления Камчатского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»  Валерия Сергеевича Корольков – человек неординарный,  увлечённый, находящийся в постоянном поиске нового, полезного  и необычного.  На конференцию наши землячки приехали не с пустыми руками. Только 3 участника из всех имели патентное изобретение.  Два из которых  принадлежат  камчатским девчонкам.  У  Ярославы  - патент на  полезную модель «Пишущий инструмент с регулирующим ограничением нажатия». Изобретение очень нужное в школе, а также тем,  кто работает карандашом и ручкой.  Название патента Софьи – «Костыли с откидным сидением».  Внедрение этого  изобретения в  жизнь облегчит страдания и неудобства многим больным людям.




Экспертное жюри, как и в предыдущие годы, возглавил главный редактор легендарного журнала «Юный техник» Александр Фин. Победители в каждой номинации получили право презентовать свой проект на Конференции.
        Участников приветствовал депутат Госдумы, председатель Оргкомитета, председатель Комиссии Рабочей группы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики при Председателе ГД Антон Ищенко: - «Наша конференция приурочена к международному Дню изобретателя и рационализатора. Безусловно, к вам это имеет прямое отношение. Каждый из вас уже состоявшийся изобретатель, а вместе вы — будущее России».
        Первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов заметил, что Россия всегда славилась великими умами, людьми, открытия которых изменили мир. Сегодня Россия нуждается в развитии инженерного дела, сердцевина которого – изобретение, рационализаторский процесс, модернизация. Если есть инженерное дело – есть промышленность, есть промышленность – есть наука, есть наукоемкие технологии, есть экономика, культура, социальная сфера, есть достойная и благополучная жизнь. Депутат пожелал участникам Конференции развиваться, учиться, творить, не сходить с избранного пути и делать мир лучше
               Председатель Комитета по промышленности Сергей Собко назвал знакомство с участниками Конференции торжественной и радостной встречей, и пообещал сделать все возможное, чтобы их таланты нашли применение в России.
               Заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный вспомнил, как в детстве он и его друзья выписывали и читали журналы «Юный техник», «Наука и жизнь», что-то пытались конструировать, клеили, паяли, собирали приемники и даже установки светомузыки. Сейчас наука шагнула далеко вперед, и у нынешних молодых людей возможностей моделировать, создавать намного больше. Депутат также обратился к участникам с просьбой не бросать любимое дело, и пожелал, чтобы их проекты вошли в нашу повседневную жизнь.
Проекты участников оценивались по пяти критериям:
Новизна идеи;
Оригинальность решения;
Полезность (востребованность);
Технологичность;
Коммерческие перспективы.
Самыми популярными оказались номинации «Здоровая среда» и «Уютный мир». В каждой из них более сорока работ. На втором месте — «Освоение космоса и воздушного пространства», Информационные технологии» и «Проблемы ЖКХ» — в районе тридцати. В номинациях «Безопасность» и «Дороги России» — менее двадцати. Самыми редкими в этом году стали проекты в номинации «Освоение Арктики и Мирового океана» и по специальному практическому заданию «Чистый город» — менее десяти работ.
23 июня лучшие из лучших защитили свои проекты, рассказав о них с трибуны главного законодательного органа страны.
Завершая работу, Антон Ищенко пожелал ребятам новых успехов, а также увидеть свои изобретения и проекты внедренными и широко применяемыми.




Все победители номинаций, а также самые юные участники и другие ребята, чьи проекты отдельно отметило жюри, получили ценные подарки от партнёров Конференции — госкорпораций, институтов развития, крупнейших инжиниринговых компаний, технических вузов. 
          Юные изобретательницы Софья и Ярослава Правосудовы привезли домой дипломы лауреатов III Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».  И  уже сегодня мечтают  принять участие в следующем форуме   в 2017 году. У них для этого есть всё: стремление сделать жизнь интересней, увлекательней, добрей и способность развивать свои таланты под руководством наставника-изобретателя, и по совместительству любимого дедушки Валерия Сергеевича Королькова.
     Пожелаем  же им успехов! Очень хочется, чтобы мечты  сбылись!


Камчатка – Москва – Камчатка.      Июль, 2016. 

(Использованы материалы сайта Конференции "Юные техники и Изобретатели")