Сегодня последний день работы выставки

20 мая 2015 - Администратор
article154.jpg
Без названия 1

С 15 по 20 мая  в  парке культуры и отдыха  «Сказка» г. Елизово работает   передвижная выставка под открытым небом  «Народная победа», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На выставке представлены фотографии жителей Камчатки, фронтовиков, копии их наградных листов, фронтовых писем, вырезок из газет и других памятных документов военного времени. Все эти  документы были тщательно отобраны сотрудниками краевой научной библиотеки им. Крашенинникова, Государственного архива Камчатского края, музея Воинской славы и краевого объединённого музея.

 

В торжественном открытии выставки 15 мая  приняли участие: ветеран Великой Отечественной войны Андрей Михайлович Дрызгалович,  заместитель главы  Елизовского муниципального района Александр Дорошенко, глава Администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев.  Короткую экскурсию для собравшихся провела известный историк, краевед, научный сотрудник Камчатской краевой научной  библиотеки  им. С. П. Крашенинникова Ирина Витер.

 

- Мы хотим помочь молодому поколению стать соучастником великих событий и трагических дней войны, когда каждый советский человек воевал, трудился на грани человеческих возможностей», - сказала Ирина Витер.

 

Историк подчеркнула, что в  этой экспозиции особое внимание  уделено «Курильскому десанту»:

 

- Когда говоришь о Великой Отечественной войне, сразу возникает связь со второй половиной 1945 года. 9-е мая, День Победы! Люди идут радостные, и кажется, что война на этом закончилась. Но после 9 мая 1945 года эшелоны с советскими  бойцами отправлялись из Берлина не домой, а на Дальний Восток,  на войну с милитаристской Японией. Идут обстрелянные на фронтах бойцы - Хинган брали опытные военные. А вот Курильская десантная операция проводилась силами Камчатского оборонительного района. 15 августа 1945 года Камчатка вступает в боевые действия на острове Шумшу. Очень тяжёлая операция! И правильно сказал один человек, что «каждая минута на острове Шумшу – с 18-е по 23-е августа – это подвиг!»  Потому что шли на неизвестную территорию, шли необстрелянные молодые парни, взятые из наших посёлков. А если вспомнить, как уходили на фронт наши мальчишки из камчатской глубинки! Они шли, подходили к Тиличикам, а им говорили: «Последний корабль ушёл». И они возвращались снова работать, а потом снова делали попытку  попасть на фронт. Но многие не попадали. А вот в Курильской десантной операции им пришлось воевать, причём, воевать в таких тяжелейших условиях, что не удивительно, что девять человек получили звание «Герой Советского Союза». А сколько человек получили ордена «Красной звезды»!? А сколько человек получили ордена  «Отечественной войны»!? То есть, это второй,  можно сказать, героический подвиг Камчатки в годы войны. Первый – это трудовой  вклад Камчатки в разгром врага в годы Великой Отечественной войны, а вторая – проведение Курильской десантной операции. Поэтому на братских могилах на острове Шумшу везде написано: «Вечная память воинам-камчатцам».

 

Камчатцы внесли огромный вклад в разгром нацистской Германии: они ковали Победу не только свои трудом, но и своими личными сбережениями,  особенно подчеркнула Ирина Витер:

 

-- Жители Камчатки, которых в годы войны здесь проживало чуть  менее 100 тысяч, сдали в фонд обороны страны  более 70 миллионов рублей наличными деньгами и более 80 миллионов – облигациями! Эти деньги пошли на постройку танковых  колонн, подводных лодок и авиаэскадрилий. Это огромный вклад! Камчатцы  сделали для фронта всё, что могли.

 

Глава Администрации Елизовского муниципального района   Дмитрий Зайцев  выразил слова благодарности всем организаторам выставки «Народная Победа», отметив,   что представленные в экспозиции документы должны увидеть  как можно больше жителей Елизовского района и Камчатского края.

 

- Каждый человек лично  хотел приблизить победу в этой страшной войне, и  все население работало на нужды фронта, поэтому   время не  должно стереть в памяти потомков  исторический вклад  камчатцев в  нашу общую Великую Победу,  - сказал Дмитрий Зайцев.

 

Выставка «Народная Победа» будет работать в  Елизово до  20 мая, затем  экспозиция  будет размещена в г. Вилючинске.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!