Мили доброты. Для камчатских семей помощь становится ближе.

11 ноября 2016 - Администратор
article223.jpg

 В августе 2012 года Российский детский фонд учредил очередной благотворительный проект в развитии  медико-социальных  программ «Мили доброты».  В его рамках за условные единицы – «мили» Фонд решил предоставлять на безвозмездной основе авиа- и железнодорожные билеты для больных детей и сопровождающих их лиц.  За прошедший период за счёт Фонда 199 детей из 37 регионов России получили возможность отправиться на лечение как внутри страны, так и за её пределами. Стоимость затрат в рублёвом эквиваленте составила 8432 423 рублей. Проект «Мили доброты» особенно востребован в нелёгкий период экономических потрясений, когда бюджет социальных структур субъектов Российской Федерации не всегда может своевременно оплатить транспортные расходы для больных детей  и их сопровождающих.                                                                                          

           Для Камчатского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда  это решение стало  программой к действию.  Ни для кого не секрет, что для многих камчатских семей с больными детьми, которым необходимо выезжать на лечение и обследование за пределы края, острой проблемой является приобретение авиабилетов для таких поездок. Государство в лице министерства здравоохранения не во всех случаях оплачивает проезд и, как правило, делает это в порядке компенсации – то есть сначала родители должны купить авиабилеты за свои деньги, а уж потом, по возвращению, они сдают документы в минздрав и ждут, когда переведут деньги.

    Поэтому родители зачастую обращаются за помощью в благотворительные фонды, которые могут приобрести билеты на самолёт из средств добровольных пожертвований.

Вынуждена была искать поддержки и Зоя Позднякова из села Соболево – мать 4 детей. Одна из младших девочек-двойняшек  страдает серьёзным заболеванием - синдромом Поланда.   Девочке требовалось несколько операций в Санкт-Петербурге. Несмотря на  особенности заболевания, камчатская медико-социальная экспертиза сняла с девочки инвалидность, лишив семью всех льгот. Семья осталась в бедственном положении - отец не принимает участия в воспитании детей и не платит алименты. Многодетная мать была в отчаянии, поскольку, поскольку в сентябре необходимо было привезти девочку на очередную операцию  в Санкт-Петербург. Денег на проезд не было, и Зоя Позднякова  обратилась в благотворительный фонд «Спаси жизнь».

       И выход  из трудной ситуации нашёлся в сотрудничестве с камчатским региональным отделением «Российский детский фонд», который осуществляет программу «Мили доброты».

Зоя Позднякова и её дочь успешно слетали на операцию, воспользовавшись «милями доброты», и искренне благодарят Российский детский фонд и его камчатское отделение в лице председателя Николая Васильевича Жеребцова, предоставившее эту возможность.

     Обратите внимание:  «милями доброты» могут воспользоваться и другие камчатские семьи, имеющие детей-инвалидов. Если вам необходим проезд к месту лечения, а его не оплачивает минздрав, обращайтесь в благотворительный фонд «Спаси жизнь» по электронной почте spasi.jizn@yandex.ru или в камчатское краевое отделение «Российского детского фонда»  по электронной почте info@kamdetfond.ru.

          Заявление рассматривается в течение 4 рабочих дней и только при наличии документов, подтверждающих оплату лечения ребенка. В случае вылета на лечение заграницу необходимым условием  рассмотрения заявки является оформленная виза на въезд в страну, где будет проходить лечение ребенка, с указанием срока пребывания в ней. Одним из условий принятия положительного решения является наличие в Банке необходимого количества условных единиц-миль для оплаты стоимости необходимого авиабилета, трансфера и проживания в гостинице. 

            Несвоевременная подача заявления, которое должно быть подано не менее чем за  30 календарных дней до вылета, может послужить поводом для отказа в предоставлении  авиабилетов, трансфера и проживания в гостинице.

      Надеемся, что программа «Мили доброты» станет бесценной и действительно ощутимой помощью для тяжелобольных и  обездоленных детей камчатского края.