И шумит лес Победы

28 июня 2015 - Администратор
article162.jpg
Без названия 1

И шумит лес Победы

В акции принял участие глава Администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев, посадивший дерево у Мемориала Памяти участников Великой Отечественной войны:– Прекрасно, что акция приобрела общенародный характер. Это вахта Памяти о защитниках нашей Родины, мирных жителях, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.
Одними из первых высадили деревья кавалер ордена Трудовой Славы трёх степеней, Почётный житель Елизовского района Нина Афанасьевна Мартьянова, ветеран Великой Отечественной войны Иван Егорович Савилов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Чукалин. Они выразили надежду, что елизовчане и жители Елизовского района – во всех посёлках и сёлах, поддержат это начинание.
Отметим, что акция «Лес Победы» проводится общероссийским экологическим общественным движением «Зелёная Россия» в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне. В ходе акции не только высаживаются деревья, но и проводится историко-розыскная работа по установлению имён погибших в годы войны.
Начало акции «Лес Победы» положили активисты из НароФоминского района, она впервые прошла в 2014 году в сентябре в
городе Верея, где в конце 1941 года шли ожесточенные бои за Москву. В рамках акции уже сегодня по всей стране высажено более 70 тысяч деревьев.
Также в Елизово прошла ещё одна эколого-патриотическая акция – «Сирень Победы», организованная краевым отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Учащиеся елизовских школ высадили деревья на Аллее Славы в городе Елизово.
Как напомнил руководитель регионального отделения фонда Николай Жеребцов, в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращающихся домой, встречали ветками сирени. Высаживать сирень в мае уже стало традицией по всей стране, которую было решено укоренить и в Камчатском крае.
Школьница Мария Шумская вместе со своей семьёй тоже присоединилась к акции. Для неё это способ сказать «Спасибо за Победу!» своим прадедам и прабабушке:– Мы посадили эти пока маленькие кустки сирени в знак нашей любви и благодарности за чистое и мирное небо народу-победителю. Мой прадедушка Иван Сергеевич принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке, прадедушка Василий Петрович воевал на Смоленском направлении. Моя прабабушка Евгения Фёдоровна Яшина – ветеран трудового фронта. Она часто рассказывает мне о том, как тяжело приходилось в годы войны. Нужно быть сильным и мужественным, чтобы перенести те испытания, которые выпали на долю людей на фронте и в тылу.
Добавим, что акции «Лес Победы» и «Сирень Победы» – не только возможность почтить память своих родных и близких, но и сделать свой родной город, свою малую родину красивее и уютнее.
В Елизовском районе акции продлятся до 2 сентября в память о тех, кто отдал свою жизнь за освобождение Курильских островов.

Маргарита Собинова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!