Елизовская районная межсекторная конференция

15 июня 2016 - Администратор
article217.jpg

1-2 июня в г. Елизово в Центре детского творчества состоялась Елизовская районная Межсекторная конференция «Актуальные вопросы организации общественно полезной деятельности формальных и неформальных объединений граждан в сельских поселениях».
Конференция проводилась  в рамках регионального пилотного проекта «Создание модели организационно-методического сопровождения общественно полезной деятельности объединений граждан в малых городах и сельских поселениях». Основная цель — содействие развитию деятельности организаций некоммерческого сектора в муниципальных образованиях, выработки предложений по организации межмуниципального взаимодействия в сфере создания, развития и поддержки гражданских инициатив в сельских поселениях, обсуждения целесообразности и возможностей создания районных консультационных пунктов по вопросам деятельности некоммерческих организаций и инициативных групп граждан.
Организаторами Конференции выступили: Агентство по внутренней политике Камчатского края, Администрация Елизовского муниципального района, Автономная некоммерческая организация «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».
Программа Конференции была насыщенной: прошло  пленарное заседание, 
работали дискуссионные площадки по различным направлениям деятельности, организованы интересные тематические мероприятия и  мастер – классы;  в фае Центра детского творчества работала выставка «Некоммерческий сектор в Камчатском крае»; презентационная площадка «Успешные практики реализации региональных социально значимых проектов», семинар – тренинг «Социальное проектирование: от идеи до гранта»;
     В конференции приняли участие руководители и активисты некоммерческих неправительственных организаций, объединений и представителей инициативных групп граждан.
 Председатель Камчатского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «РДФ» Николай Васильевич Жеребцов тоже поделился опытом работы.
 Он рассказал о работе мастерской прикладного искусства «Город мастеров»,   организованной Камчатским краевым отделением  детского фонда в детских домах  Петропавловска-Камчатского и Елизова для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  под руководством очень хорошего педагога, увлечённого  мастера стеклодувного дела  Сергея Викторовича  Самохина. И показал видео презентацию и видео фильм о работе с детьми.  Первая стеклодувная мастерская начала  работать  в школе-интернате  №1 города Елизово в 2014 году. Создавая вместе с ребятами простые,  и в то же время  уникальные изделия из стекла, Сергея Самохин смог увлечь  их  стеклодувным искусством — одним из немногих, которое  сохранилось до наших дней в неизменном виде.

Оно заключается в изготовлении стеклянных изделий необходимой формы над открытым пламенем. Главная цель, которую преследовали организаторы мастерской – обучить  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей стеклодувному делу. Вовлечь детей и подростков в творческую деятельность.  Дать им в руки  навыки стеклодувного ремесла. Воспитать уважение и любовь к ручному труду,   будущей профессией. Дети осознали  ценность и при этом хрупкость собственного творения и полюбили  прикладное творчество.
          Рассказ вызвал неподдельный интерес у слушателей.  

«Сбережение русского языка, литературы и нашей культуры — это вопросы национальной безопасности», сказал  В.В. Путин,  выступая на пленарном заседании Съезда Общества русской словесности 26 мая 2016 года.  Николай Васильевич поделился с присутствующими в зале воспоминаниями о том, как прошёл на Камчатке  Всероссийский конкурс «Читаем Альберта Лиханова:  книги об истинах, честности и победах». Глубоко символичный, своевременный  и отвечающий  задачам, которые ставит  сегодня перед нами Президент:  «Потому что речь идет о сохранении — ни больше, ни меньше — национальной идентичности».
Конкурс это охватил все районы Камчатки: от Паланы, Манил до Петропавловска-Камчатского и Вилючинска. В нём приняло участие более ста ребят. Юные читатели Альберта Лиханова писали эссэ, сочинения  и стихи, рисовали, создавали видео призентации. Лучшим из лучших участников были вручены: Диплом Лауреата  Камчатского регионального этапа,  Диплом лауреата Всероссийского конкурса, Сертификат участника Всероссийского конкурса и, конечно,  книги Альберта Лиханова:
Лейле Брагиной,  Ольге Королёвой, Валентине Тетериной, Виктории Сибекиной, Екатерине Коховец, Виктории Башлай,  Максиму Нагибову,  Николаю  Зуеву, Владиславу Литвину,  Дарье  Эйневтегиной,  Надежде Арабиной, Алине Ланиной, Анастасии Насоновой, Ксении Поздняковой, 
Алёне  Ямщиковой,  Ксении Поздняковой, Виктории Истоминой и победительнице конкурса ученице муниципального бюджетного образовательного  учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №1», города Вилючинска,  участнице встречи в Москве в Российском детском фонде  с Альбертом Анатольевичем Елене Виговской. Отрадно, что вместе с детьми в конкурсе активное участие принимали взрослые: педагоги и родители, дедушки и бабушки. И очень хорошо, что на подведение итогов, которое прошло в Духовно-просветительском центре Петропавловска-Камчатского,  пришло много неравнодушных к чтению людей: Марина Вениаминовна  Сущёва,  Лев  Николаевич  Бойцов,  Дмитрий Владимирович  Зайцев,  Виктор Леонидович Тюменцев,  специалисты Агентства по внутренней политике Правительства Камчатского края, духовенство и  сотрудники  Камчатской епархии, члены правления Камчатского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». В конце своего выступления Николай Васильевич обратился ко всем  участникам Конференции со словами: «Читайте! И не только книги Альберта Лиханова.  «Россия не раз переживала коренные переломы традиционных культурных устоев и всегда черпала силы в возвращении к своим духовным и историческим ценностям, а русская классическая литература, эталонный русский язык всегда были и остаются основами этих ценностей». И принимайте участие во всех акциях Камчатского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»!