«Панда» поможет больным детям

21 ноября 2016 - Администратор
article225.jpg

Детский фонд на переднем крае
Благодаря проекту «Панда» у российских
детей, больных ДЦП, появилась уникальная
возможность пройти реабилитацию в лучших
китайских клиниках

 

Международный проект "Панда" был запущен Российским детским фондом (РДФ) и Международной Ассоциацией детских фондов (МАДФ) в 2015 году для реабилитации российских детей с диагнозом ДЦП в лучших медицинских учреждениях Китая. Это стало возможным после того, как Российский детский фонд в том же году подписал соглашение о сотрудничестве с Китайским фондом детей и подростков (CCTF). В рамках этого соглашения были установлены связи с лучшими клиниками Китая, в которых сегодня успешно осуществляют реабилитацию детей с ДЦП. В составе первой делегации Китайского фонда детей и подростков (CCTF), которая прибыла в Москву по приглашению Российского детского фонда в 2014 году, был директор клиники «Аркан Байван» господин Линь Сюгуо, который и предложил возможности своей клиники для реабилитации российских детей с диагнозом ДЦП.

 

Примерно в тоже самое время во время встречи представителей CCTF и РДФ с губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко прозвучала идея о том, чтобы «первой ласточкой» возможного проекта оказался ребёнок  из Ленинградской области. Им стала пятилетняя Таня Алексеева, которая в 2015 году по приглашению китайского частного благотворительного фонда «Ижуй» (YiRui Charity Foundation) отправилась на лечение в Китай. Состояние девочки перед отъездом в Пекин было очень тяжёлым. Она не держала голову, не могла передвигаться самостоятельно из-за тяжёлой мышечной контрактуры, практически ничего не видела на расстоянии более метра. Дорогу из Санкт-Петербурга  в Пекин и обратно Тане и её маме оплатил Российский детский фонд. Лечение, которое изначально предполагалось проводить в течение трёх месяцев,  затянулось на полгода. Причиной этому стал, как ни странно, значительный прогресс в физическом состоянии Тани Алексеевой. Через шесть месяцев девочка уже могла самостоятельно ходить при помощи ходунков, начала  лучше видеть, держала голову, контрактура значительно ослабла. 
 
      Именно после того, как Таня Алексеева вернулась домой, в Российском детском фонде возникла идея собрать воедино возможности многих китайских клиник, специализирующихся на лечении ДЦП, китайских благотворительных фондов и прежде всего Китайского фонда детей  и подростков (CCTF) по созданию эффективной международной программы помощи детям с этим тяжёлым недугом.
        Именно этот день можно назвать официальной датой создания  Международного проекта «Панда», соответствующее решение о котором было принято  Правлением РДФ.
         Вскоре после того, как был учрежден этот международный проект, в пекинскую клинику «Аркан Байван» отправились новые пациенты из России. Надо сказать, что больные дети из нашей страны знают этот детский госпиталь достаточно хорошо, и сам госпиталь хорошо подготовлен к приёму детей из России.  Вся необходимая для реабилитации и проживания инфраструктура госпиталя снабжена информацией на русском языке, не6подалёку от госпиталя находятся современные супермаркеты и множество ресторанов. Детям и их родителям предоставлены отдельные палаты со всеми удобствами. А программы реабилитации детей занимают весь день с небольшим перерывом на отдых.   
 
 
Главная проблема реабилитации детей с ДЦП  в России заключается в том, что реальной реабилитации у нас в стране просто не существует. Её методология, применяемые средства, препараты, навыки врачей, а, чаще всего, профессиональное равнодушие к тем, кто, по устоявшемуся мнению, лечению не поддаётся, создали ситуацию, когда тысячи детей  с этим страшным диагнозом практически обречены на медленное и мучительное доживание.
 
      В Китае ситуация совсем иная. И это подтвердят сотни пациентов, которым посчастливилось хотя бы один курс реабилитации. Большинство из них возвращаются сюда вновь и вновь. 
       В этом смог убедиться и Председатель Российского детского фонда А.А. Лиханов, который в ходе своего рабочего визита  в КНР в мае 2015 года посетил клинику «Аркан Байван» и встретился с родителями российских детей, проходящих здесь курс реабилитации. 
 
Главные преимущества международного проекта «Панда» заключаются в том. Что сотрудники фонда тщательно инспектируют те медицинские заведения Китая, которые готовы предоставлять программы реабилитации для детей из России, оценивают состояние дружественной инфраструктуры, уровень сервиса, качество предоставляемых услуг и результаты реабилитации по международной шкале оценки. После того, как мы получаем на месте достаточный объём информации, мы либо рекомендуем, либо не рекомендуем родителям реабилитацию в той или иной клинике. Помимо этого, если родители принимают решение о реабилитации в Китае, РДФ берёт на себя расходы по доставке ребёнка и одного сопровождающего в КНР и обратно в Россию.
       Однако, чаще всего, родителям бывает достаточно сложно принять такое ответственное решение самостоятельно, основываясь только на мнениях других пациентов, сотрудников фонда или информацию на сайтах клиник.
 
       Для таких родителей Российский детский фонд в рамках международного проекта «Панда» организует консультативное обслуживание силами китайских врачей прямо по месту их жительства.
    В конце июля 2016 года делегация РДФ вновь побывала  в Пекине для инспекции новых клиник, которые пожелали стать новыми участниками международного проекта «Панда». Среди них Пекинский госпиталь скорой помощи, Пекинский институт педиатрии, клиники Гуакан и Гуандзи. В ходе инспекционной поездки было отмечено, что далеко не все клиники готовы к приёму российских детей.  
 
Во многих из них отсутствует дружественная инфраструктура, позволяющая родителям и детям чувствовать себя комфортно и безопасно во время лечения. Не все клиники обеспечены штатом квалифицированных переводчиков. Руководители клиник пообещали исправить имеющиеся недостатки до конца августа. 
   А пока к поездке на реабилитацию в КНР готовится большая группа пациентов из Кировской области.
     В планах организаторов и менеджеров международного проекта «Панда» организация реабилитационных центров традиционной китайской медицины в России. О своём желании создать такой центр уже заявили в руководстве Минздрава Кировской области.
 
    В рамках Международного проекта  «Панда»  Российский детский фонд оплачивает проезд  больного ребёнка  к месту лечения.  Бесплатный авиабилет в Китай  и обратно  предоставляют  также одному сопровождающему взрослому.     Найти деньги на    лечение  – забота   семьи. При этом,  как пояснил Дмитрий Лиханов,    месячный курс реабилитации  ребёнка  с диагнозом  ДЦП  в  Китае   не   обязательно оплачивают  сами родители.    Малообеспеченным семьям  выделяют разовое   пособие из муниципальных бюджетов,   многие обращается   за  помощью  в благотворительные организации.
 
 
По материалу «Панда»  поможет больным детям», журнал «Дитя человеческое» № 4(113), 2016. 

Камчатское Краевое отделение общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд»
Контактные телефоны: 8-(415)- 31-7-15-52
Факс: 8-(415)-31-7-15-52
Адрес:  684000 Камчатский край, Елизовский район, ул. Ленина д. 22, офис 1-8