«О будущем детства». Отчёт о командировке в Крым.

9 ноября 2016 - Администратор
article222.jpg

 «О будущем детства».

 Отчёт  о командировке  в Крым.

                    С 18 по23 сентября в Республике Крым состоялось выездное                                                                     заседание Правления Российского детского фонда (РДФ),  на которое приехали руководители практически всех отделений РДФ из всех регионов страны, в том числе и председатель Камчатского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда Николай Васильевич Жеребцов.

    Открывая первое утреннее заседание Правления, Председатель РДФ Альберт Анатольевич Лиханов обозначил главную тему заседания: «О положении детей в современной России». Эта тема, естественно, в той или иной степени затрагивает всех участников конференции, поскольку связана с их повседневной работой в регионах.

   В программе заседания доклады:   О подготовке к Международному съезду волонтеров детства, посвященному 30-летию РДФ», «Отчет о работе Правления фонда за 2015 год», «О развитии региональных и федеральных программ  РДФ», «О результатах проверки территориальными Управлениями Министерства юстиции региональных отделений Фонда за 5 лет», «О финансовом отчете Фонда за 2015 год».  А также «Об отчете Контрольно-ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год», «Об отчете Попечительского совета» и «О Правлении Фонда».  Правление продлилось три дня.

          « О положении детей в современной России» - так обозначил главную цель форума лидер РДФ Альберт Анатольевич  Лиханов.  Председатели отделений Фонда рассказывали о состоянии дел по защите детства в своих регионах. Увы, трудностей, с которыми приходится им сталкиваться, помогая детям, нуждающимся в поддержке, меньше не становится. Выход один: не складывать руки, перенимать опыт работы коллег по самым разным направлениям. Кризисное положение дел в государстве сказалось и на благотворительной работе – всё меньше людей  и организаций готовы прийти на помощь детям. Тем не менее, многим отделениям удаётся вести успешную работу, выигрывая гранты, как на региональном, так и российском уровне, активно развивать фандрайзинг, работать с конкретными организациями, спонсорами, «подключать» административный ресурс….

    Программа пребывания в Крыму была очень насыщенной. Самое серьёзное внимание членами Правления  было уделено вопросам изменения в законодательстве Российской Федерации, направленным на отмену телесных наказаний, об отношении Российского детского фонда  к тенденциям по внедрению новых семейных технологий в стране.  Членами Правления Фонда психологами-практиками Ириной Медведевой и Татьяной Шишовой было представлено обширное аналитическое исследование, направленное на «новое» отношение к защите прав детей «Кто защищает права детей?». В нём специалисты высокого класса разоблачают конструкцию разрушения семейных устоев, национальных традиций, взаимоотношений в семье, вскрывают технологию развала межличностных отношений, которая всегда начинается с детства.

             Дмитрий Альбертович Лиханов   провёл мастер-класс по Международному проекту «Панда».

                                                                                                                                     22 сентября заседание Правления прошло в конференц-зале отеля Ливадийский. Повестка была очень насыщенной:

1.                О подготовке  к Международному съезду волонтёров детства, посвящённого 30-летию Детского фонда.   Точка зрения Российского детского фонда на закон от 30.07.2016г. 3 323-ФЗ «О внесении изменений  в Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам  совершенствования и порядка освобождения от уголовной ответственности». Информация А.А. Лиханова.

Содокладчики председатели окружных объединений фонда Л.А. Мордасова, Н.Н. Меркулова, В.Н. Скворцова, Е.В. Суркова, С.В. Слезавин, В.И. Иванова, Л.А. Васильева.

2.                Отчёт о работе Правления Фонда за 2015 год. Итоги выполнения долгосрочных благотворительных программ Фонда и региональных отделений.

 Информация Ж.А. Згибневой.

3.                Итоги работы Фонда и региональных отделений по программам 2Срочная социальная помощь», «Семейный детский дом», «Спешите делать добро».

Информация Л.К. Крыжановской.  Выступление родителей-воспитателей семейных детских домов Крыма.

4.                О развитии программы «Международная программа «Панда»

Информация Д.А. Лиханова.

5.                О развитии программ «Мили доброты», «Детский диабет», «Глухие дети», «Детский туберкулёз» Фондом и региональными отделениями Фонда.

Сообщение – презентация медико-социальных программ Г.Г. Косаревой.

6.                О результатах проверки территориальными Управлениями Министерства юстиции региональных отделений Фонда за 5 лет (2012-2016г.г.).

7.                Об итогах проведения в 2016 году благотворительной программы «1 июня – Международный день защиты детей»

8.                О создании фонда форматных материалов Российского детского фонда и его региональных отделений с целью подготовки документов для сдачи в архив.

Информация Г.В. Смирновой. 

Опыт хранения в архивах номенклатурных документов региональных отделений Фонда.

Информация М.Г. Черкашина, Е.Н. Бочкова.

9.                Рейтинг региональных отделений Фонда

10.           О финансовом отчёте Фонда 2015 год.

Докладчик главный бухгалтер Российского детского фонда В.И. Каракай.

11.           Об отчёте Контрольно-ревизионной комиссии Фонда по финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год.

12.                   Об отчёте Попечительского совета Фонда за 2015 год.

13.                   О Правлении Фонда

            23 сентября члены Правления Российского детского фонда выезжали в город Севастополь для знакомства с работой Севастопольского регионального отделения Российского детского фонда,  Центром реабилитации и детской библиотекой имени Аркадия Гайдара.

   Заседание Правления Российского детского фонда завершилось принятием решений, направленных на реализацию уставных задач Фонда, на дальнейшую защиту обездоленных детей.